Постановлением главы администрации Тигильского района от 30.05.1995 года № 77 было зарегистрировано учреждение «Тигильский районный краеведческий музей». Отделом культуры администрации Тигильского района в этом же году было приобретено здание по адресу: с. Тигиль, ул. Партизанская, 9, в котором  течение 2-х лет проводился капитальный ремонт.
Лишь в январе 1997 года отделом культуры была начата работа по укомплектованию штата музея с назначения на  должность директора  Банакановой К.Е., ранее работавшей  директором  Тигильской централизованной библиотеки. С этого периода начинается сбор экспонатов. Для посещения музей был открыт в 1998 году.
В связи с недостаточностью выставочных площадей в 2001 году музею было передано в оперативное управление помещение на 2 –ом  этаже культурно-досугового центра с. Тигиль. В соответствии с постановлением главы администрации  Тигильского района от 12.04.2004 № 28 было создано районное муниципальное учреждение культуры « Тигильский районный краеведческий музей», являющееся правопреемником  Тигильского районного краеведческого музея.