Самородок современной живописи

В Тигильском районном краеведческом музее впервые представлена выставка картин С. А. Куликова, жителя с. Тигиль. С 01 апреля 2015 года на выставке демонстрируются 18 картин художника. Сергей Анатольевич не имеет профессионального образования. Зрители, посещающие выставку, удивляются творческим способностям своего односельчанина. Для многих тигильчан его картины стали открытием. С. А. Куликов 14 лет служил в МВД милиционером ГАИ, после ухода на пенсию в 1999 году он начал писать картины для себя, дарил знакомым и друзьям, радовал своим художественным даром близких людей.   Основная тематика его работ - это природа Камчатки. Об этом говорят названия картин: «На реке Аманино», «Осень. На реке Аманино», «Эссо. Зимние сопки», являющиеся примером реальной колоритности.

Рисунок и цвет в картинах передают впечатления, полученные не только самим художником, но и каждым из нас от Камчатской природы, от тех любимых мест, которые восхищают зрителей. Картину «Розовый вечер» С. А. Куликов подарил другу, посвятив ему стихи: «Посмотрим и вспомним протоки и реки, тальник над водою в свежем снегу, и ты не забудешь природу Камчатки, хоть будешь далёко в родимом краю». Художник  работает и в анималистическом жанре: «Собаки Берингии» (копия), «Медведь на рыбалке», «Селезень», «Глухарь». Привлекает внимание серия произведений, исполненная красками, на срезе дерева: «Церковь в деревне», «Мостик через р. Быстрая», «На рыбалке», «Лось». Сергей Анатольевич отметил, что эти картины являются копиями. Можно сказать, что С. А. Куликов является самородком современной живописи.

Директор музея, искусствовед, А. И. Руденко

image001 image006 image004