22.01.2015 г. в музее состоялась встреча с Ю. А. Алотовым, корякским поэтом, писателем и бардом. В зале собрались поклонники творчества этого известного человека, являющегося членом Камчатского отделения Союза писателей России. Открыла вечер – встречу О. К. Алексеева, хранитель фондов музея, явившаяся инициатором приглашения поэта в Тигильский музей. В этом ей помогли сотрудники Паланского центра народного творчества. Перед гостями выступила Е. П. Попова, методист Тигильской районной библиотеки, представившая выставку книг и публикаций литератора, а также заметки о его творчестве.

Под аплодисменты в зале появился сам А. Ю. Алотов. Поэт начал выступление с прочтения своего стихотворения «Обнял я своим сознанием пространство…». Из его уст прозвучали слова благодарности О. К. Алексеевой и коллегам из Паланского ЦНТ: О. Хамидулиной, В. Голиковой за организацию встречи с тигильчанами.

Затем литератор рассказал о своем творчестве, о том, как он стал лауреатом первой премии на фестивале бардовской песни в г. Петропавловск – Камчатский в 1989 году, о вступлении в союз писателей России в 1997 году. Ю. А. Алотов делился воспоминаниями о своей литературной и песенной деятельности, о людях, с которыми ему пришлось встречаться, и заметившим его талант. Поэт рассказал о «казусах» относительно некоторых произведений: «Пьяная деревня», «Вальс Аграфены», «У дороги тень куста», привёл пояснения к рождению песни: «Монолог безрукого фронтовика-сапёра». Всё выступление поэта, писателя и барда сопровождалось чтением стихов и исполнением пес.

После творческого монолога Ю. А. Алотова гости встречи задали ему много вопросов, на которые получили ответы литератора, ещё более раскрывшие его творческую самобытность и индивидуальность. Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере и оставила незабываемый след в душе каждого участника мероприятия.

Для музея на память о встрече Ю. А. Алотовым оставлена запись с автографом в журнале «Мир Севера» № 5, 2014 г. на странице с опубликованным рассказом писателя «Два японца»: «Тигильскому районному краеведческому музею: Расширения в приобретении оригинальных музейных экспонатов. Здоровья, творческого энтузиазма. С уважением, искренней любовью. 22. 01. 2015 ».   В музее существует видеозапись встречи тигильчан с Ю. А. Алотовым.

Директор музея   А. Руденко