11 марта 2016 года в Тигильском районном краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное роду Толман. Собрались представители рода Толман: Примиренко, Курока, Харитоновы, Авиновы, Шимины, Баженовы, Какаулины, Квачахия, Холкины, Боровковы…

Тигильская ветвь на Камчатке началась от Вильяма Толлман, капитана торгового судна Русско-Американской компании, который возил из Сан-Франциско на Камчатку рыболовные снасти и охотничье снаряжение. В ведомостях исповедной росписи 1893 года Тигильской православной церкви, Камчатской духовной консистории среди прочих-духовного звания, кантонистов, вдовствующих, сирот, значатся купцы и мещане, где записаны Феодор Николаевич Толман с женой Анастасией Ивановной, а так же Стефан Николаевич Толман.

О своих корнях подробно рассказала на вечере Матрена Пантелеевна Примиренко (Толман). О Вильяме, который женился на камчадалке Дарье и который стал впоследствии Василием, о их детях - Авдотье, Фани, Александре, Анне, Николае, Софье, Ларисе, Елене, Марии и Иване. Гости и представители фамилии Толман могли ознакомиться со своей родословной, составленной устроителями вечера. Задавали вопросы о жизнедеятельности родичей, рассматривали старинные черно-белые фотографии своих предков середины 19 века.

На вечере отгадывали вопросы викторины, просмотрели презентацию, посвященную роду Толман. Под бубен и гармошку весело танцевали, пели старинные камчадальские песни и частушки.

О. К. Алексеева, хранитель фондов музея

image002 image004