С 30 сентября по 30 октября в Тигильском музее действует выставка «И руки Ваши золотые для нас шедевры создают», экспонирующая предметы декоративно-прикладного искусства коренных народов Камчатки. На выставке представлены предметы из фондов  и новые поступления. Внимание зрителей привлекает корякская зимняя мужская кухлянка, верхняя без капюшона, мехом наружу (гычгочеч’гын) мастерицы А. С. Анхани. Одежда орнаментирована. Материалы, использованные для изделия: шкура оленя, олений камус, мех выдры, крашеный мех белька, бисер, подвески, меховая мозаика, вышивка бисером, сухожильная нить, ручное шитьё. Выполнена в 1990-е гг. Другой экспонат, достойный внимания, эвенская детская колыбель («бэ-бэ» - по-эвенски), изготовленная мастерицей Л. Е. Банакановой, жительницей с. Анавгай. Колыбель состоит из 2-х частей: деревянного остова и ровдужного (замшевого) покрытия цвета охры, декорированное в изголовье национальным орнаментом, вышитым бисером.
Посещение выставки позволит посетителям приобщиться к народному искусству коренных народов Камчатки.

На выставке «И руки Ваши золотые для нас шедевры создают».
Фото А. Руденко