5 октября 2016 года в Тигильском районном краеведческом музее была открыта фотовыставка «Кто щедро дарит знания и свет», посвященная Дню учителя. На выставке экспонируется 44 фотографии, представленные школами Тигильского района, документальный и публицистический материалы, фотографии и фотоальбом «Школы Тигильского района» из фондов музея. Выставку открыла директор музея А. Руденко, рассказавшая об истории праздника:
Всемирный День учителя отмечен в государственных календарях более чем в 100 странах. Официально ООН учредила праздник людей этой важной профессии в 1994 году. Выбор пал на 5 октября не случайно, известно, что в 1965 году в Париже проходила совместная Конференция ЮНЕСКО и Международной организации труда, на которой 5 октября было принято рекомендательное постановление «О положении учителей». В нашей стране работа учителя всегда была почетна. Учителей уважали всегда, а на селе уважение порой соседствовало с глубоким почтением даже по отношению к совсем молодому педагогу. В календаре СССР профессиональный праздник преподавателей появился в 1965 году по Указу президиума Верховного Совета. Днем празднования было назначено первое воскресенье октября. В 1994 году президентом Российской Федерации было принято Постановление о переносе Дня учителя на фиксированную, обозначенную международным сообществом дату, — 5 октября. День учителя — прекрасный повод для того, чтобы поблагодарить тех, кто выбрал себе важную и сложную профессию. В системе образования Камчатского края работает около трех тысяч учителей. В Тигильском районе исполняют свой профессиональный долг 74 педагога. Они трудятся в 7 школах района, обучают 452 ученика (сведения приведены на 1 сентября 2016 г.)
       Экскурсию по выставке провела хранитель музейных предметов О. К. Алексеева, познакомившая посетителей с педагогическим коллективами школ с. Воямполки, с. Тигиль, с. Усть-Хайрюзово, с. Хайрюзово, с. Ковран, с. Седанки, с. Лесная. На фотографиях учителя Тигильского района впечатляют зрителей своим добросовестным отношением к делу обучения подрастающего поколения, своей креативностью, мудростью и терпением, энтузиазмом. На нас смотрят люди всегда готовые достучаться до каждого юного сердца. Учителя нашего района все такие разные, но их объединяет преданность своей нелегкой, но такой интересной и нужной профессии, любовь к детям. Во время экскурсии посетители ознакомились с презентацией «С днем учителя!», на которой демонстрировались слайды: праздничные открытки со стихами – поздравлениями, сопровождавшиеся песнями о российских педагогах.
Можно сказать, что девизом выставки звучат слова:
Учителями славится Россия
Ученики приносят славу ей!
Приглашаем тигильчан и гостей села посетить фотовыставку, которая открыта до 25.10. 2016 г. с 11.00. до 18.00.
Директор музея А. Руденко
Экскурсию по фотовыставке «Кто щедро дарит знания и свет».
Фото С. Родовниченко
Внимательные слушатели.